Разногласия в позициях стороны обвинения

Главная Блог адвоката Разногласия в позициях стороны обвинения

Aвтор: Roman

24stephensWEB-facebookJumbo

Позиция обвинения всегда должна быть единой и согласованной. На практике может происходить по-другому. В точности, как в поговорке – у семи нянек дитя без глаза. Два прокурора ходили на суды и добились того, чтобы суд вынес приговор, который они и просили. А просили они условный срок обвиняемому. Но третьему прокурору приговор суда первой инстанции показался слишком мягким. Он не поленился, написал апеляцию и попросил срок реальный.

Учитывая, что все мы люди разные и у каждого есть своя точка зрения, можно предположить, что мнение аппелянта не последнее. Четвертый прокурор, если не поленится, по аналогии может подать касационную жалобу, не соглашаясь с мнениями своих первых трех коллег. Как там Шариков говорил «да не согласен я! с обоими!».

Выглядит со стороны нелепо. Но в этой ситуации нужно напрячься осужденному, которому прокурор, подавший апеляцию, просит заменить срок с условного на реальный.

Вот такая случилась несогласованность позиции между прокурорами одного отдела, которую никто не учел. «Профессионализма» прокурорам добавляет еще и то, что в апеляционной жалобе обвинитель почему-то указал часть информации из совершенно другого дела по совершенно другому человеку вместе с несоответствующей ссылкой на нормативную базу, которая не соответствует.

Судя по всему прокуратура также решает такие вопросы на собственное усмотрение как и суд, который имеет право применить дискрецию при вынесении любого решения.

Получается, что законодательство трактует каждый по-своему. Ограниченностью действий прокуратура не страдает и написать такую апеляцию имеет право. А осужденному остается только ЗАКОН.

Комментарии:

    Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!

    Добавить комментарий:

    * Все поля обязательны к заполнению.