Обвинение в хранении и сбыте наркотиков

Главная Блог адвоката Обвинение в хранении и сбыте наркотиков

Aвтор: Oleg

хранение наркотиков

Кратко опишу одно из своих текущих производств, по которому уже состоялись дебаты и ждем с подзащитным приговора суда.Укажу только главные процессуальные нарушения, которые допустил следователь и прокурор во время досудебного расследования.

1. Сотрудники полиции зашли в квартиру по чьей-то наводке, но без решение суда, собственника и жильца квартиры. Провели обыск, в рамках которого изъяли запрещенные вещества.

В дальнейшем решение суда на узаконивание обыска следователем было получено, но через 81 день после проведения самого обыска, что является самым грубым нарушением уголовного процесса в этом деле, так как разрешение суда нужно брать не позднее следующего рабочего дня после проведения обыска. А следователь обратился с ходатайством в суд только через 80 дней.

В связи с этим нарушение со стороны следствия потянуло за собой нарушение, которое допустил следственный судья. Он мало того, что удовлетворил такое ходатайство следователя через 81 день после проведения обыска, но и сам рассмотрел это ходатайство не в день его подачи, а только  через двое суток, что в разъяснениях ВСС является недопустимым.

Также в своем решении следственный судья дал разрешение суда на проведение обыска следователю, который расследовал уголовное производство, а не тому, кто фактически проводил обыск.

Еще через девять месяцев, следователь получил со второй попытки определение суда про исправление ошибки в предыдущем определении и фамилию следователя все же изменили, хотя в законодательстве не предусмотрено такое исправление в разрешениях о проведении обысков.

2. Вторым серъезным нарушением было отсутствие протокола задержания на моего подзащитного. В суде допрошенные полицейские подтвердили факт ограничения свободы примерно на шесть с половиной часов. Также в материалах дела есть электронный рапорт, в котором указано, что мой клиент был задержан. Это значит, что задержанный должен быть оформлен согласно ст.207-208 уголовно-процессуального кодекса. То есть присутствует нарушение статей 5 Европейской Конвенции о защите прав граждан, ст. 9 Международного пакта гражданских и политических прав, ст.29 Конституции Украины, ст.12 УПК и дисциплинарного устава работников органов внутренних дел.

3. В протоколе осмотра, которым были изъяты наркотики (запрещенные предметы) были указаны только пять учасников вместо одиннадцати, что является недопустимым нарушением в рамках ст.104 УПК Украины.

4. Не был наложен арест на изъятое имущество, за которое впоследствии моего клиента и судили. Это также является прямым нарушением требований статей 168, 169 и 171 УПК Украины.  Предметы, которые были изъяты у моего клиента, были обязательны для изъятия, но на момент их обнаружения следователь не знал, что это так, потому что не обладал экспертизой в этом вопросе. Поэтому его действия были основаны на предположениях, что является нарушением ст.62 Конституции Украины.

 5. Три постановления, которые находятся в деле о назначении группы прокуроров, были без подписи руководителя прокуратуры. Прокуроры, которые подписывали важные процессуальные документы в деле, не имели право этого делать.
 

Мы приобщили заверенные копии этих постановлений на суде. Прокурор же позже донес в суд оригиналы с подписями, поставленными уже после моего ознакомления с делом. Причем оригиналы этих постановлений в обязательном порядке истребовала судья у прокурора – он до последнего не хотел этого делать.

В большинстве случаев суд первой инстанции принимает сторону обвинения в делах по хранению и сбыту наркотиков. Но при тщательном анализе уголовного производства и выявлении нарушений адвокат может обжаловать решение и добиться положительного результата в суде апелляционной инстанции.

Комментарии:

    Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!

    Добавить комментарий:

    * Все поля обязательны к заполнению.