Если прокурор не хочет

Главная Блог адвоката Если прокурор не хочет

Aвтор: Roman

прокурор не хочет

Речь пойдет о ситуациях, когда обвинитель отказывается приобщать к уголовному производству документы. Например, те, которые стали основанием для проведения досудебного расследования, окончания следственных действий и уведомления о подозрении. В качестве аргумента прокурор может ссылаться на то, что обвинительного акта вполне достаточно.

Действительно, обвинительный акт для стороны обвинения дает все основания суду полагаться на правильность проведения досудебного следствия.

Однако, как показывает практика, в том числе и судебная, каждый процессуальный документ может сыграть важную роль в защите от уголовного наказания.

Вот несколько примеров из практики:

- Если какое-либо следственное или процессуальное действие проводилось до внесения ведомостей в единый реестр досудебных расследований, то такое действие (за исключением осмотра/обыска) является незаконным.

- Постановление о назначении группы прокуроров или следователей также должна иметь подписи руководителей и тех, кто принимает участие в расследовании. Случается, что отсутствует либо подпись либо ФИО того, кто проводил какое-нибудь следственное действие.

- Уведомление о подозрении также может содержать ряд нарушений, которые можно будет оспорить в судебном процессе.

- Сообщение стороне защиты об окончании досудебного расследования и предоставления возможности ознакомить со своими доказательствами очень часто не подписано прокурором.

- Протокол ознакомления с материалами досудебного расследования также часто составляется с грубыми нарушениями, которые впоследствии вынуждают суд апелляционной инстанции отправлять дело в первую инстанцию на повторное рассмотрение.

Итого. Нужно быть хорошо готовым к предоставлению прокурором материалов суду. В чем это заключается? На суде нужно иметь при себе копии документов, в которых содержатся процессуальные нарушения. Во время судебного заседания можно просить суд, чтобы прокурор озвучил вслух все предоставленные суду материалы. И если обвинитель не предоставит интересующие защиту документы, отдать судье копии тех материалов дела, в которых были допущены нарушения. На них и будет строиться ваша защита.  Если этого не сделать, на дебатах говорить об этих нарушениях уже будет слишком поздно. Так как суду о них ничего не было известно.

Комментарии:

    Пока нет ни одного комментария. Добавьте комментарий первым!

    Добавить комментарий:

    * Все поля обязательны к заполнению.